Юлия Купина: «Во время дискуссии эксперты вывели формулу будущего»
Новости культуры

17 ноября 2023 года

Юлия Купина: «Во время дискуссии эксперты вывели формулу будущего»

Фото: пресс-служба Российского этнографического музея.
К началу Форума объединенных культур Российский этнографический музей представил выставку «Шелка Евразии».

Экспозиция посвящена культуре шелка – самого изысканного и дорогого текстильного материала всех времен и народов, ценившегося буквально на вес золота. Выставка представила 250 подлинных шедевров из фондов музея – это изящные аксессуары русского костюма из фабричного шелка, халаты из знаменитого китайского шелка, лучшие образцы орнаментированных тканей Средней Азии, роскошные шелковые ковры Ирана, воздушные платки Юго-Восточного Кавказа, знаменитые златотканые пояса слуцких мануфактур, богато вышитая шелком одежда финно-угорских народов Поволжья.
Женский халат. Ферганская обл. Последняя треть XIX в..jpg

Основная идея выставочного проекта – представить шелк как знак локальных культур крупных историко-этнографических регионов Евразии: Сибири, Восточного Туркестана, Средней Азии, Ирана, Кавказа, Восточной Европы. Такой панорамный взгляд позволит оттенить своеобразие шелкового «наряда» каждого из этих регионов и показать, что даже у близких соседей практики использования шелковых тканей могли быть разными, представляющими своего рода уникальный «кокон традиции». В то же время у многих народов традиционные предпочтения не исключали наличие импорта престижных вещей и материалов, адаптируемых к культурным запросам общества. 

5603-14.jpg

На Форуме состоялось подписание соглашений о сотрудничестве Российского этнографического музея и Галереи изобразительного искусства Республики Узбекистан, а также Российского этнографического музея и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

«Как для Узбекистана, так и для России сегодня важна актуализация через современное искусство и креативные индустрии. Нам интересны подходы друг друга, и мы будем искать точки соприкосновения. Этника отражается и в модной индустрии, и в быту, и в науке. Нам очень важно, что Узбекистан, как и Дом народного творчества, проводит серьезную научную работу, изучает наследие. У нас есть узбекские коллекции, это – наше общее культурное наследие, и мы хотели бы вместе с носителями культуры и специалистами из стран происхождения коллекций изучать эти работы и их интерпретировать», - рассказала после подписания соглашений директор РЭМ Юлия Купина.
Подписание соглашений о сотрудничестве Российского этнографического музея и Галереи изобразительного искусства Республики Узбекистан. Фото: пресс-служба Российского этнографического музея.

Более того, впервые на форуме представлен трек «Традиционная культура как фундамент построения общества». Эта запись включал в себя четыре панельные дискуссии: «Традиции – это современно. Опыт сохранения и актуализации культурного наследия в современном контексте», «Наследие, завещанное предками. Этнокультурное достояние — путь к взаимопониманию народов», «Точки роста России: культурные традиции и потенциал регионов», «Традиции на перекрестке эпох и культур».

«На Форуме очень явственно прозвучало, что многообразие культур сохранить можно только совместно. Имеются в виду не только национальности и государства, но и люди. Вклад каждого в это важен, и очень важна публичность этих процессов, и именно музеи способны ее обеспечить», - комментирует Купина.

В сессиях трека, куратором которого выступила директор Российского этнографического музея, председатель Ассоциации этнографических музеев России Юлия Купина, приняли участие представители стран СНГ: Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Всего в обсуждении проблематики, связанной с традиционной культурой, на сессиях тематического трека, участвовали представители двадцати стран и шестнадцати регионов России.

«С государствами СНГ у нас длительные отношения, и в этом году Санкт-Петербург является культурной столицей этих стран», - отметила Юлия Аркадьевна.

«Впервые тема традиционной культуры выделяется как особый тематический трек на культурном форуме. Проанализировать, что происходит с традиционными культурами, с их интерпретациями в различных сферах и на различных уровнях, как эти процессы влияют на наше общее будущее - это действительно очень мощная задача международного масштаба, которую поможет реализовать Девятый международный культурный форум», - рассказала куратор сессии «Традиционная культура как фундамент построения общества».
unitedcultures.tass.photo_163714_1280 (1).jpg

Эксперты и лидеры музейного сообщества, специалисты медиа и киноиндустрии, ученые и народные исполнители, руководители министерств культуры различных стран рассмотрели народные традиции как гуманитарный ресурс общественного развития многонационального общества, ответили на вопросы: какие существуют успешные практики и барьеры для интеграции национальных традиций и ценностей в современность, какие результаты такая интеграция или ее отсутствие приносят местным сообществам, государствам и отдельным людям. Участники дискуссий рассказали о динамичных изменениях в сфере сохранения и создания этнокультурного наследия.

В современных условиях одной из главных задач государственной культурной политики России является воспитание патриотизма на основе традиционных морально-этических ориентиров, духовно-нравственных ценностей, особенно для детей и молодежи. Именно традиционной сфере во всем богатстве ее проявлений принадлежит здесь огромная роль. Особую актуальность приобретает проблема сохранения самобытной народной культуры, накопленного веками наследия и его эффективного использования для гражданской консолидации общества, укрепления взаимопонимания и добрососедских отношений народов.

Участники дискуссии «Наследие, завещанное предками. Этнокультурное достояние — путь к взаимопониманию народов», прошедшей в Главном Штабе Государственного Эрмитажа, обсудили, как сохранять и интегрировать нематериальное этнокультурное достояние народов в современный социокультурный контекст, как мотивировать детей и молодежь к изучению традиций народной культуры, какими должны быть формы и меры государственной поддержки.

Во время дискуссии «Точки роста России: культурные традиции и потенциал регионов» состоялся разговор о роли традиционных культур в построении устойчивого развития туристической сферы, формировании конкурентоспособности регионов и поддержания их социальной стабильности, о формировании региональных идентичностей в современной России.

Участники круглого стола «Традиции на перекрестке эпох и культур», который состоится в последний день Форума 18 ноября, представят опыт своих стран и регионов в построении единства многонациональных обществ. На мероприятии обсудят роль художественных, музыкальных и народных традиций в укреплении связей между странам и регионами, в межнациональном диалоге ради устойчивого будущего.

В фокусе обсуждения – вопросы развития межнационального равноправного диалога через различные политические и общественные практики, художественную и музыкальную культуры. Значимость традиций невербальной коммуникации будет проанализирована на примере музыки как универсального феномена культуры. Основываясь на знании доминантных особенностей общения различных народов, участники круглого стола проанализируют риски и преимущества растущих взаимосвязей народов и стран, представят практический опыт по развитию культуры взаимопонимания и доверия в современном обществе.

«Во время дискуссии эксперты вывели формулу будущего – в прошлом мы говорили о традиционных культурах, буквальное воспроизведение которых невозможно и не нужно, потому что традиционная культура – очень динамичный феномен. Если говорить об обществе будущего, нужно упомянуть и о культуре традиций. Общество будущего – творческое общество. Преемственность обеспечивает накопление опыта, знаний и навыков. Все это гарантирует устойчивое развитие, готовое впитывать в себя бесконечное разнообразие», - резюмировала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Выставка будет работать до 24 июля 2024 года.

Другие новости раздела

Фестиваль
Выставки
Концерты
29.04

Гавриил Лубнин вернется фестивалем искусств

29.04

В Петергофе открыли летний сезон

Фестиваль
Конкурс
29.04

Фестиваль «Музыки мира» выбирает победителей конкурса

Русский музей
Выставки
27.04

Русский музей открыл в Нижнем Новгороде уникальную выставку

Инклюзия
27.04

«Царское Село» откроет в Екатерининском дворце инклюзивный центр

Смотреть все